主页 > 成功案例 > > 正文

成功案例

律师推荐

  • 信凯合伙人

    执业证号:11101201411349735

    北京电台《京城大律师》栏目专聘律师,海淀区律协权保委委员,海淀区律协老律师工作委员会秘书长,北京市律协老律师

    了解详情 在线咨询
  • 信凯合伙人

    执业证号:11101201411349735

    信凯企业投、融资法律事务部主任,中国政法大学经济管理、法学双重学士学位,曾担任数十家大中型金融机构的法律顾问

    了解详情 在线咨询

李竞东律师成功为北京市某监狱长受贿案做罪轻

日期:2016-08-12 浏览次数:193
  【案情经过】

         被告人某市某监狱前副监狱长王某,在担任副监狱长期间负责本单位的基建、生产以及行政后勤工作,其在2008年-2015年期间,共收受他人钱财达500余万元。

  【辩护人介入】

        北京市信凯律师事务所李竞东律师与另一位律师共同接受了委托,担任王某的辩护人。经过在侦察阶段、检查起诉阶段的会见与阅卷,两位辩护人向检察院提交了法律意见书,意见书中指出:本案中被告收受的两笔共200余万元不具备受贿罪的法定情节,故不应当认定为受贿金额。检察院针对该法律意见书进行研究,最终认可了律师的意见,提起公诉时的确定涉案金额为240万,并据此将案件的审级由中级法院降为基层法院。

   进入开庭审理阶段后,辩护人进行了积极有效的辩护,并提出被告人存在可酌定从轻、减轻处罚的情节供法庭参考,提出请求法院酌情给予从轻、减轻处罚的辩护意见。

  【判决结果】

  一、被告人王某犯受贿罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币五十万元。

  二、扣押在案的……,冻结在案……。

  三、未随案移送的扣押物品由扣押机关依法处理。

  【律师点评】

  1.本案能够得到从轻处罚的结果,辩护人在审查起诉阶段提供的法律意见书发挥了较大的作用。这一份说理充分的法律意见书,成功地减掉了200余万元的涉案金额,而且将审级从中级法院下降到基层法院。由此可见,辩护人的作用从第一次会见被告人时就已经显现出来了。

  2.刑法修正案九,对贪污罪的量刑幅度进行了修改。从此,贪污罪的量刑幅度不再完全以具体数额多少作为唯一认定标准,而是要综合参考数额及情节等因素综合确定。

  【律师简介】

  李竞东资深刑辩律师,北京市信凯律师事务所刑事专业委员会主任

  ◆北京大学法学学士;中国政法大学法学硕士、博士;日本东京大学法学部高级访问学者。

  ◆李竞东律师曾任检察官、大学特聘教授;20多年的刑事辩护经验,中央电视台、北京电视台法制进行时、北京青年报、法制晚报、北京晚报、新京报、京华时报等媒体多次报道过李律师代理的经典案例。在业界被誉为“学者型律师”。

  ◆主办疑难、复杂型案件,包括:故意伤害、故意杀人等暴力性案件,毒品案件,诈骗案件,走私案件,黑社会性质(涉黑)案件,非法吸收公众存款案件,非法集资案件、贪污、行贿、受贿、渎职、挪用公款、职务侵占、挪用资金、非国家工作人员受贿案件等全国各地刑事案件!

  【普法小知识】

  刑法第三百八十三条【对犯贪污罪的处罚规定】对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:

  (一)个人贪污数额在十万元以上的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,可以并处没收财产;情节特别严重的,处死刑,并处没收财产。

  (二)个人贪污数额在五万元以上不满十万元的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产;情节特别严重的,处无期徒刑,并处没收财产。

  (三)个人贪污数额在五千元以上不满五万元的,处一年以上七年以下有期徒刑;情节严重的,处七年以上十年以下有期徒刑。个人贪污数额在五千元以上不满一万元,犯罪后有悔改表现、积极退赃的,可以减轻处罚或者免予刑事处罚,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分。

  (四)个人贪污数额不满五千元,情节较重的,处二年以下有期徒刑或者拘役;情节较轻的,由其所在单位或者上级主管机关酌情给予行政处分。

  对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。

  《中华人民共和国刑法修正案(九)》(2015年8月29日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十六次会议通过)将刑法第三百八十三条修改为:“对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:

  (一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。

  (二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。

  (三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。

  对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。

  犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。

  犯第一款罪,有第三项规定情形被判处死刑缓期执行的,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。”

   附:判决书照片说明: